メンバー

現研究室メンバー

スタッフ Staffs

 教 授 Professor
 井澤 公一 Koichi Izawa

  居 室:基礎工学研究科F217号室
  E-mail(*) : izawa@mp.es.
  専門:低温物理
  趣味:クラッシック音楽,ラッパ吹き 
    :新しいもの好き,マニアックな実験好き 

 准教授 Associate Professor
 下澤 雅明 Masaaki Shimozawa

  居 室:基礎工学研究科D239号室
  E-mail(*) : shimozawa@mp.es.
  専門:低温物理
  趣味: 
  LHe使用量(**):- L(-位)
  TR回数:- 回 (-位),TR効率:- % (-位)

 助 教 Assistant Professor
 細井 優 Suguru Hosoi

  居 室:基礎工学研究科F218号室
  E-mail(*) : hosoi@mp.es.
  専門:物性物理
  趣味:バドミントン
  LHe使用量(**):- L(-位)
  TR回数:- 回 (-位),TR効率:- % (-位)

 秘 書 Secretary
 狹 恵津子 Etsuko Hazama

  居 室:基礎工学研究科F218号室
  E-mail(*) : hazama@mp.es.
  専門: 
  趣味:音楽鑑賞

(*)あとにosaka-u.ac.jpを追加してください。

学生 Students

多田

 博士2年 D2  
 多田 勝哉 Katsuya Ota

  居 室:基礎工学研究科F218号室
  E-mail(*) : ota@qc.mp.es.
  研究テーマ:アクチノイド化合物の電子状態
  趣味:テニス 
  LHe使用量(**):- L( - 位)
  TR回数:- 回 ( - 位),TR効率:- % ( - 位)

足立

 修士2年 M2 
 足立 涼 Ryo Adachi

  居 室:基礎工学研究科F218号室
  E-mail(*) : adachi@qc.mp.es.
  研究テーマ:Pr1-2-20の非フェルミ液体的挙動
  趣味:コラージュ,創作ダンス
  LHe使用量(**):-(-位)
  TR回数:- 回 (-位),TR効率:- % (-位)

小江

 修士2年 M2 
 小江 悠達 Yutatsu Oe

  居 室:基礎工学研究科F218号室
  E-mail(*) : oe@qc.mp.es.
  研究テーマ:ネマティック電子物性
  趣味:自転車
  LHe使用量(**):- L(-位)
  TR回数:- 回 (-位),TR効率:- % (-位)

中川

 修士2年 M2 
 中川 翔太 Shota Nakagawa

  居 室:基礎工学研究科F218号室
  E-mail(*) : nakagawa@qc.mp.es.
  研究テーマ:U系超伝導体の電子状態
  趣味:  
  LHe使用量(**):- L(-位)
  TR回数:- 回 (-位),TR効率:- % (-位)

今西

 修士1年 M1 
 今西 優人 Yuto Imanishi

  居 室:基礎工学研究科F218号室
  E-mail(*) : imanishi@qc.mp.es.
  研究テーマ: 
  趣味:寝ること,野球  
  LHe使用量(**):- L(-位)
  TR回数:- 回 (-位),TR効率:- % (-位)

野村

 修士1年 M1 
 野村 尚矢 Naoya Nomura

  居 室:基礎工学研究科F218号室
  E-mail(*) : nomura@qc.mp.es.
  研究テーマ: 
  趣味:ピアノ  
  LHe使用量(**):- L(-位)
  TR回数:- 回 (-位),TR効率:- % (-位)

室谷

 修士1年 M1 
 室谷 拓海 Takumi Muroya

  居 室:基礎工学研究科F218号室
  E-mail(*) : muroya@qc.mp.es.
  研究テーマ: 
  趣味:歌うこと  
  LHe使用量(**):- L(-位)
  TR回数:- 回 (-位),TR効率:- % (-位)

小林

 学部4年 B4 
 小林 寅弘 Tomohiro Kobayashi

  居 室:基礎工学研究科F218号室
  E-mail(*) : kobayashi@qc.mp.es.
  研究テーマ: 
  趣味:散歩  
  LHe使用量(**):- L(-位)
  TR回数:- 回 (-位),TR効率:- % (-位)

橘

 学部4年 B4 
 橘 風夢  Fumu Tachibana

  居 室:基礎工学研究科F218号室
  E-mail(*) : tachibana@qc.mp.es.
  研究テーマ: 
  趣味:バスケ  
  LHe使用量(**):- L(-位)
  TR回数:- 回 (-位),TR効率:- % (-位)

松本

 学部4年 B4 
 松本 碧 Midori Matsumoto

  居 室:基礎工学研究科F218号室
  E-mail(*) : matsumoto@qc.mp.es.
  研究テーマ: 
  趣味:お菓子作り、食べること  
  LHe使用量(**):- L(-位)
  TR回数:- 回 (-位),TR効率:- % (-位)

宮本

 学部4年 B4 
 宮本 大輝 Taiki Miyamoto

  居 室:基礎工学研究科F218号室
  E-mail(*) : miyamoto@qc.mp.es.
  研究テーマ: 
  趣味:プロ野球、競馬  
  LHe使用量(**):- L(-位)
  TR回数:- 回 (-位),TR効率:- % (-位)

(*)あとにosaka-u.ac.jpを追加してください。
(**)2018.4-2018.8の期間をまとめたもの
TR:トランスファー

集合写真

令和元年度メンバー
平成30年度メンバー
平成29年度メンバー(東工大)
平成28年度メンバー(東工大)

卒業生 Alumni

氏 名 卒業年度 現所属
竹本 萌生 30年度 更新中

卒業生(東工大) Alumni (Tokyo Tech)

氏 名 卒業年度 現所属
今井 智章 30年度 都築電気
佐賀 範彰 30年度 学凛社
町田 洋 29年度 学習院大学准教授
小川 純平 29年度 本田技研工業
福地 考平 29年度 新日鐵住金
關根 知宏 29年度 東京工業大学大学院修士
林 太弘 29年度 東京工業大学大学院修士
吉田 太地 28年度 三菱重工
小林 峻 28年度 更新中
竹内 康一朗 28年度 三菱電機
村田 一貴 28年度 キャノン
秋山 綱紀 27年度 東京工業大学技術支援員
岡野 直紀 27年度 富士通
畑中 裕厚 27年度 RICOH
北村 康裕 26年度 メガチップス
池浦 徹 25年度 東芝
伊藤 淳史 24年度 ブリジストン
松原 毅 24年度 トランストロン
梅沢 和正 23年度 日本IBM
宗  義尚 23年度 日本ユニシス
石井 健太郎 23年度 東京大学修士
王 任雄 23年度 JP. Morgan
磯野 貴之 23年度 東京大学物性研究所
井口 大輔 22年度 富士通
友國 恒介 22年度 富士ゼロックス
酒井 翔 22年度 高校教員
小椋 千花子 21年度 東芝
原 悠太 19年度 中学校教員